от Сергея Зименкова

Моему двоюродному деду Сергею Алешину

Я, Сергей Зименков, пишу это письмо моему двоюродному деду Алешину Сергею Федоровичу, 1914 г.р., сержанту, командиру отделения 1-го горно-стрелкового батальона 29-й Отдельной стрелковой бригады. Пишу из нашего времени туда, на подмосковные рубежи осени 41-го, где он пропал без вести. По крайней мере, так мне всегда говорила моя бабка, его сестра Анна Федоровна. И пока была жива до своих 90, всегда рассказывала особенно подробно про него именно мне. Не знаю, почему – может потому, что тезки. И я, знавший военные подвиги своих родных дедов (о них – в другой раз), постоянно думал и об этом бойце.

Меня всегда потрясала формула – ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ.
Как это?
Почему без вести?
Но вот же, есть весточка, успел же прислать фотографию! Дед Сергей, я знал тебя всегда именно по ней! Рослый, красавец, тракторист – ушел из родной Рязанской области на фронт, оставив троих детей жене. И сразу попал в мотоциклетную разведку. И уже в октябре оборвалась связь – под Москвой обстановка резко ухудшалась.
Вот и все.
Тебе навсегда осталось 25 лет.
Это знала вся семья, это знал и я. Но вот какая штука: почему-то именно мне изо всей родни посчастливилось отыскать о тебе что-то большее, чем эту фотку.

Мне посчастливилось изменить гнетущую формулу БЕЗ ВЕСТИ – дед, я нашел твою братскую могилу! Это под Дмитровым, в 6 км, село Горшково! Там лежит много твоих однополчан, и даже земляков – я узнавал по фамилиям, вы призывались вместе. И общая дата смерти – 3.12.41 у всех в этой могиле лишь подтверждает – вы и погибли вместе, плечом к плечу.

Ты не пропал без вести. Ты пал как герой! Это теперь знают и гордятся все наши – и твои дети (кто пока жив), и внуки в Крыму. И будут знать всегда! В моих поисках за 2.5 года мне помогало очень много хороших людей – ребята-поисковики с их сайтом, руководство архива ЦАМО (Подольск), военный комиссар Московской области, администрация Дмитровского района, знакомые ветераны…

Дед Сергей, смотри, сколько людей гордятся этой памятью о тебе и твоих бойцах! И даже прихожанин местного храма, где я заказывал тебе помин, узнав эту историю, вызвался поминать тебя всю свою жизнь. Кстати, его тоже звали Сергей… Такая история, которая теперь всегда при мне.

Спасибо тебе за нашу жизнь, дед Сергей! И до сих пор не понимаю одного – почему же посчастливилось найти тебя, сержант Алешин, именно мне… Наверно, потому что мы тезки…