Семья Лагутенко Дмитрия (гр. ИДБ-13-13)

Степень родства: 
Василий Бекиш (прадедушка)


Фотография взята из книги Е.Г.Акушевич «Огни в родных лесах», в ней рассказано о боях 537 партизанского отряда, который действовал в годы Великой Отечественной Войны в Кировском и Кличевском районах Могилёвской области в Белоруссии. Автор воспоминаний был рядовым, командиром отделения, затем взвода и роты, а с мая 1944 года командовал батальоном этого отряда.

Мой прадедушка Василий Бекиш был секретарём партийной организации 537 партизанского отряда действовавшего в Кличевском районе, Могилёвской области в Белорусси. Как опытный коммунист Василий Бекиш проводил политработу в ротах, что способствовало укреплению морального духа бойцов, повышался их политический уровень. Партизанский отряд, в котором состоял мой прадедушка, был сформирован летом 1942 года. За два года и два месяца действий в тылу врага, отряд нанёс врагу значительные потери в живой силе и боевой технике.

Вот их боевой счёт:
Подбито и подорвано автомашин и мотоциклов – 191. Самолётов – 9.
Ж/Д мостов – 2. Шоссейных мостов – 67.
Подорвано Ж/Д путей – 12 км. Рельсов – 2283 км.
Телефонно-телеграфной линии связи – 72 км.
Пушек и танков – 4. Паровозов – 26.
Уничтожено предприятий, работающих на нужды оккупантов – 2.
Разгромлено вражеских гарнизонов – 12.
Спущено под откос Ж/Д эшелонов с живой силой и техникой – 44.
Убито и ранено множество солдат и офицеров противника.
Кроме перечисленного, захвачено большое количество вражеского оружия и боеприпасов, взяты в плен – 24 гитлеровца, в том числе 13 офицеров.

Партизаны всеми силами берегли население от зверств карателей, от угона на каторжные работы в Германию, вызволяли узников из многочисленных гитлеровских лагерей, уничтожали фашистов и их приспешников, укрепляя в народе веру в освобождение от иноземного ига.

Война вырвала из партизанских рядов множество бойцов, их могилы в лесах Кличевского и Кировского районов никогда не будут забыты. Там, в одной из братских могил и был захоронен мой прадедушка Василий Бекиш. Он погиб весной 1943 года, во время внезапной стычки с карателями в деревне Остаповка.

За успешные боевые действия 537 полку вручено Красное знамя Кировского подпольного райкома партии, хранящееся в Бобруйском краеведческом музее. За мужество и отвагу проявленное в борьбе с врагом, 812 человек партизанского отряда награждены орденами и медалями Советского Союза.

Все имена партизан героев останутся в памяти и сердцах благодарных земляков. Вечная память павшим в боях!

«И пусть ещё ноют военные раны
А годы виски серебрят,
Но счастливы, рады, горды ветераны,
Что кровь проливали не зря»