Семья Полковникова Константина


Степень родства: 
Прадедушка, Морозов Михаил Данилович

Я помню! Я горжусь!
Мы, новое поколение, должны знать, и знать подробно, о подвиге нашей страны в Великой Отечественной войне. Каждый человек, живший в то время, внес большой вклад в победу над фашизмом, независимо от того, был ли он бойцом на фронте или трудился в тылу.

Нет такой российской семьи, которую не коснулась бы страшная война. И в нашей семье жива память о событиях тех лет, о людях, отдавших свою жизнь на полях сражений.
О Великой Отечественной войне я знаю из рассказов моего прадедушки, мамы и бабушки. Моего прадедушку звали Морозов Михаил Данилович. На фронт его забрали в 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет. Вначале его отправили в учебную часть под Новосибирском, где были созданы 2-е сибирские бригады из сибиряков, по приказу Сталина. С августа 1945 года – 8-я воздушно-десантная бригада. Он совершил 13 прыжков с парашютом. Освобождал Эстонию, Венгрию, Чехословакию и закончил войну в Австрии. Из его рассказов я знаю, что борьба шла за каждый дом, за каждую улицу, подвал и лестничный проём. Очень много людей погибло в этой ужасной войне.

Мой прадедушка имеет награды: ОРДЕН ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ II СТЕПЕНИ, МЕДАЛЬ ЖУКОВА, МЕДАЛЬ «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ», МЕДАЛЬ «ЗА ВЗЯТИЕ ВЕНЫ» И ДР.

В мирное время так же, как на войне, он добросовестно трудился на железной дороге, а потом на шахте, до конца своих лет (общий стаж около 40 лет). Ни на фронте, ни в послевоенное время прадед ничем не запятнал гордое имя русского человека. Мой прадедушка и прабабушка вырастили четырёх дочерей и двух сыновей, 11 внуков и 11 правнуков.

Морозов Михаил Данилович

В селе, где мы живем, наверно, нет человека, который бы не знал и не помнил про него. Мы часто с бабушкой рассматриваем фотографии, награды, которые бережно хранятся в ее сундуке. Каждый год я с гордостью несу его портрет в «Бессмертном полку» и никогда не забуду о том, что он и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма.

Великая победа далась нам дорогой ценой, ценой жизни наших близких, поэтому мы не имеем права забывать об этом. О них надо помнить, их надо вспоминать и не только в день Победы.

P.S. Очень часто я провожу “Уроки мужества” и рассказываю о своем прадедушке.
Полковников Константин, 13 лет.