Семья Нахаева Олега (гр. ИДБ-19-09)


Хочу рассказать Вам про моего прадеда, Морозова Виктора Ивановича.

Морозов Виктор Иванович родился в городе Орехово-Зуево 1 ноября 1925 года (умер 16 января 1991 года). Семья была средняя, 1 брат и 2 сестры. Окончил 6 классов и после школы пошел учиться на мотоциклиста. Через полгода ему исполняется 18 лет и его призывают на 5-й Украинский фронт (с 27 апреля 1943 по 1948 год). Стоит отметить, что Виктор начинал войну красноармейцем, а закончил старшим сержантом.

Морозов Виктор

Виктор Иванович начал свой военный путь с простого мотоциклиста. Он забирал раненых солдат с поля боя и отвозил их в медицинские точки. В один из военных дней, он отвез 8 тяжело раненых солдат 1 командира батареи, за что ему была присвоена Красная Звезда (Наградной лист с более подробным описанием в теме «военные заслуги»).
Чуть позже Виктора Ивановича пересадили на танк Т-34, где по окончанию войны он стал командиром орудия.

После войны Морозов Виктор Иванович устроился на завод слесарем-водопроводчиком, где проработал всю свою жизнь (1948-1988 год). Он был очень ценным сотрудником, и мог решить любую проблему. Вскоре он купил себе мотоцикл и помимо работы на заводе, ездил за грибами и на рыбалку. У Виктора Ивановича была жена … и 2-е детей Нина и Сережа. В 1991 году у …жены… была операция и Виктор поехал в Москву за лекарством. Но на платформе у него прихватило сердце и Виктор умер. Последнее, что он успел сказать незнакомцу: «мне плохо».

Виктор Иванович имел очень много медалей, но важными он считал: «Медаль за боевые заслуги», «Медаль за отвагу», 2 красные звезды. Про остальные награды он говорил так: «Да остальное ерунда. Вот взяли мы город — дали всем медальку». К сожалению, 1 красная звезда была утеряна и восстановить ее не удалось.

Он навсегда останется в моем сердце.