От Бойковой Натальи

Война является одним из сложных периодов для человека в его жизни, если она конечна была в то время, когда он жил. Ведь ты никогда не может предугадать, что будет через пять минут, через день или два. Ты со страхом смотришь, как каждый день умирают другие люди, которые находились буквально в метре от тебя. А также начинаешь представлять себя на их месте, и тебя бы могло уже не быть. Пока человек проходит этот период, его отношение к миру, к окружающим людям, к близким, в конце концов к себе меняется совершенно на противоположное – ты начинаешь по-другому видеть этот мир. Он начинает ценить каждым миг, момент, секунду своей жизнь, ведь в любой момент этого всего может не стать. Одни в этот период времени становятся героями, спасая всех людей, которых только могут спасти или просто помогая другим, а другие трусами, ведь живут сами за себя и хотят выжить.

Все, что сейчас было сказано можно подтвердить множеством примеров из литературы. Первым из наиболее ярких аргументов выступает «Его батальон» написанный Василь Баковым. В этом произведении автор отображает всю жестокость того времени. А если точнее, то как люди себя вели, то как война на них отражалась. Кто-то пытался защититься, убивая других, а кто-то шел против всех и не давал так поступать. Таким персонажем был Волошин. Он всегда старался идти на что угодно, чтобы спасти хоть какую-то часть людей, понимая, что за это сам может за это понести наказание.

Вторым аргументом является произведение Всеволода Гаршина «Трус». С помощью этого произведения я смогу аргументировать высказывания по поводу второго типа людей – трусов. Главный герой этого произведения боится оказаться в земле. И именно поэтому идет на все, чтобы он остался жив. Но вскоре его переубедили, и он решил стать героем. В конце концов он погиб, но не зря! Ведь он понял, что если он будет трусить и все равно умрет по какой-либо другой причине от него ничего не останется. А если наоборот, то кто-то да будет считать его героем.

Из всего вышесказанного я могу сделать следующие выводы.

Война – это как испытании в жизни людей, кто-то выдержит, а кто-то нет, кто-то останется героем, а кто-то так и останется никем. Но тем не менее повлияет она на всех, ведь на подсознательном уровне люди начнут понимать, что действительно для них дорого, а что нет. Некоторым даже пришлось повзрослеть гораздо раньше, ведь у кого-то умерли родители и им приходилось ухаживать и, в принципе, воспитывать детей. Как-то добывать еду, чтобы выжить.

Также у тех, кто потерял своих близких, остались огромные раны на сердце, ведь они не смогли спасти их и винят в этом себя.

Тот, кто прошел войну, уже не станет прежним!