Семья Старикова Федора (гр. ЭДБ-21-01)

В Великой Отечественной войне участвовали трое членов моей семьи: Старикова Надежда Петровна (прабабушка по отцовской линии), Бахтин Владимир Фёдорович (прадед по отцовской линии) и Утянский Иван Степанович (прадед по материнской линии).

С июня 1942 по июль 1945 гг. Старикова Надежда Петровна проходила службу в 5 полку ВНОС (Воздушное наблюдение, оповещение, связь) г. Тбилиси, была старшим наблюдателем в должности ефрейтора. На их посты иногда совершались нападения, но Надежде Петровне повезло, она не была даже ранена. В 1945 г. награждена медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в В.О.В. 1941-1945 гг.», имела орден Отечественной войны 2 степени, несколько юбилейных медалей, медаль «Ветеран труда».

Бахтин Владимир Фёдорович добровольцем ушел на фронт в армию ополчения 2-го стрелкового полка. Прослужил менее 2-х месяцев под Ленинградом и получил серьезное ранение в голову во время артобстрела. Все, кто тогда выжил, попали на передовую и полностью погибли. Владимир после 6 мес. лечения со II группой инвалидности переехал в г. Йошкар-Ола, где находись в эвакуации мать и сестра Таисия. Владимир работал машинистом на маслозаводе, а в 1943 г. с братом Евгением переехал в г. Махачкала.

Утянский Иван Степанович был призван в ряды Красной армии в 1941 г., вскоре был пленён и отправлен в Германию, где был ОСТарбайтером до конца войны. Был освобождён и вернулся домой живым; о тяготах выживания в концентрационных лагерях рассказывать не хотел.