Семья Калачёвой Елизаветы (гр. ИДБ-25-13)

Калачёв Виктор Прохорович

Мой прадедушка, Калачёв Виктор Прохорович, родился 13 ноября 1921 года в д. Жетонино Шаховского района Московской области. С детства мечтал быть учителем и работать в своей деревне, так как там, где он жил, не было начальной школы и детям приходилось учиться в другой деревне. После школы закончил Педагогическое училище. Но мечта стать сельским учителем так и не сбылась: война помешала его планам. Перед началом войны был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Вскоре началась Великая Отечественная война – и Виктора Прохоровича призвали на фронт. Мой прадедушка был патриотом и сразу же отправился защищать свою Родину. Ему было 20 лет. Во время войны окончил курсы младших офицеров, и ему было присвоено звание «Лейтенанта зенитных орудий». Принимал участие в боях на разных направлениях, защищая нашу Родину. Воевал до окончания Великой Отечественной войны.

После окончания войны продолжил службу в Красной Армии. Участвовал в Советско-Японской войне. В августе 1945 года девизию, в которой служил Виктор Прохорович, направили на Дальний Восток для борьбы с Японской армией. В Советско-Японской войне был Командиром артиллерийского батальона зенитных орудий. Участвовал в боях под г.Харбин и освобождал Маньчжурию (историческая область на северо-востоке Китая). Виктор Прохорович был награжден орденом Красной звезды и орденом Отечественной войны, медалью за Боевые заслуги, медалью за Победу над Японской армией и медалью Китайской Народной Республики. В дальнейшем после войны был награжден множественными Юбилейными медалями.

С моей прабабушкой Виктор Прохорович познакомился уже после войны, они поженились в 1949 году. В послевоенное время мой прадедушка продолжал службу в Советской Армии на Дальнем Востоке до 1956 года. В 1956 году был комиссован по состоянию здоровья и приехал на постоянное местожительство в город Старая Купавна.

Работал на Купавинском заводе железобетонных конструкций и изделий начальником отдела кадров. Получил звание Ветеран труда. Проработал на заводе до выхода на пенсию. Умер 28 августа 2006 года, на 85 году жизни. Всю свою жизнь он был патриотом, очень ответственным, добрым и отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь любому нуждающемуся. На работе и в жизни его все уважали и любили. Война оставила огромный след в его жизни. Он часто вспоминал эти страшные годы и всегда говорил: «Люди должны беречь мир на земле. Великая Отечественная война – это самое страшное, что могло произойти с нашей страной и с нашими людьми. Никто не должен быть забыт, и ничто не должно быть забыто! И не дай бог этому повториться». Каждый год на 9 мая он надевал свой военный костюм с медалями и шёл на парад вместе с прабабушкой.