Письмо ректору от выпускницы 1941 года



20 марта 2009 года на имя ректора Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Соломенцева Ю.М. пришло следующее письмо:

Диплом с отличием №194983 на имя Бабушкина Л.Е. (1941 г.)

«Вам пишет Галина Петровна Кудряшова, бывшая студентка «СТАНКИНА», защищавшая дипломный проект 20 июня 1941 года.

22-го июня началась Великая отечественная война. Юношам была предоставлена возможность первыми защищать дипломные проекты, после чего они прошли кратковременную военную подготовку и были мобилизованы на фронт. Перед отправкой на фронт Л.Е.Бабушкин (защищавший диплом 25 июня) обратился ко мне с просьбой сохранить диплом до его возвращения с фронта. До настоящего времени диплом не востребован. Попытка установить связь с его родителями, проживающими до войны в Прибалтике, не увенчалась успехом. Дальнейшее хранение диплома считаю нецелесообразным. Со своей стороны, думаю, что диплом полученный 68 лет назад, представляет историческую ценность, как для преподавателей, так и для студентов, и может быть использован в музее университета, надеюсь, что таковой у Вас имеется.

За прошедшие годы мне удалось встретиться с выпускником 1941 года, Лукашевским Антоном Прокофьевичем, который свою грудовую деятельность, после фронта, начал с должности конструктора, а позже главного инженера на Челябинском станкостроительном заводе имени Орджоникидзе. Умер в марте 2008 года. Вместе с нами закончили институт: Рудаковы (брат и сестра), Саша Панкова, Ваня Зварыгин, Борис Кошаровский, Сергей Каселев и другие. Их судьба, наверное, Вам известна, ибо они все москвичи.

За мою 52-х летнюю трудовую деятельность на Златоустовском инструментальном заводе имени В.И.Ленина (позднее машиностроительном заводе) мне посчастливилось работать с хорошими, грамотными руководителями.
Это главные инженеры завода имени Ленина: Соломенцев Михаил Сергеевич ( 1948-1950г) и Лукашевский Антон Прокофьевич (1958-1962г)

…»