Семья Вишняковых

Вишняков Владимир Иванович родился 12 июля 1920 г. в деревне Приветино, Московской области, Талдомского района.

Великая Отечественная война застала его на третьем курсе факультета станков и автоматов Московского Станко-Инструментального института. Воевал на Калининском и Донском фронтах старшим лейтенантом 82-го отдельного танкового полка. Командовал танком Т-34. Был неоднократно ранен, горел в танке. Жизнь ему спас боевой товарищ.
В августе 1943 г., после тяжелого ранения, Владимир Иванович был комиссован и направлен на учебу на военный факультет ГСМ Военной академии моторизации и механизации РККА (ВАММ РККА) имени И. В. Сталина на базе факультета механизации и моторизации Военно-технической академии имени Ф. Э. Дзержинского и Московского автотракторного института имени М. В. Ломоносова.
Окончив Академию в чине капитана, Владимир Иванович продолжил обучение и научную работу. Всю оставшуюся жизнь он посвятил службе в вооруженных силах – в Главном ракетно-артиллерийском управлении, участвовал в создании новых боевых машин. Оставил службу в должности полковника-инженера. Был награжден многими наградами военного и мирного времени.

Вишняков Владимир Иванович