Семья Андрея Вахрамеева (гр. ИДБ-18-01)

Есть такое зло на свете – война называется. Она беспощадно и бесцеремонно забирает чужие жизни, разрушает семьи, буквально издевается над всем человечеством. Но война создана человеком. Самым обычным человеком, которому захотелось чего-то большего, и он не нашел другого пути, кроме как идти по выложенной из трупов других людей дорожке. Таких же людей, как и он сам. И странно думать, что человек в тот момент мог быть одержим чем-то нечеловеческим, чем то за гранью понимания нашего разума. Но другого объяснения такой бесчеловечности нет. Люди, имеющие огромную власть, все равно жаждут большего. Но только вот ради своих целей они готовы позариться на святое – на жизнь. На жизнь своего человека. И речь идет не об одном, и даже далеко не о сотне, тысяче своих людей – речь о миллионах, миллионах павших по вине лишь только небольшой группки людей, движимой своими интересами.

И я вряд ли совру, если скажу, что «ад» существует даже наяву. Именно так. Имя ему – война. И я хочу написать о жизни моей семьи в годы этого ада, в годы самой жестокой по отношению к людским жизням войны.

В годы Великой Отечественной войны моя семья принимала непосредственное участие в защите нашей родины. Все люди тогда потеряли почти всё, что у них было, и продолжали терять. Каждый человек нашей страны пожертвовал всем во имя защиты своей родины. Но у каждого человека была своя судьба: местами хорошая, но, зачастую, очень плачевная.

Так, прадедушка мой, Миша, воевал под Кандалакшей, но живым домой он не вернулся. Другой прадедушка, Петя, ушел на войну в её первые дни, но вскоре был объявлен пропавшим без вести. Еще один прадедушка, Саша, в годы войны работал водителем скорой помощи, спас не мало жизней. Мои прабабушки в это время защищали своих детей – моих дедушек и бабушек. Но они все тоже не оставались в стороне от войны. Они были работниками тыла: собирали продукты, шерсть и многое другое. Всё это отправлялось нашим смелым бойцам советской армии, которые были настоящими героями, храбро отстаивая честь наше родины.

История моей семьи, как и семей других людей нашей страны, наглядно показывает, что в этом кошмарном действии защитить свою родину, отдать свою жизнь за неё готовы были все. Не было даже и мысли поступить по-другому. И хоть я и не знаю о судьбе всех моих родственников в годы Великой Отечественной Войны до конца, их подвиг и память о них я всегда буду нести в своем сердце. Я буду нести его с гордостью.

Я горд быть потомком тех поистине великих людей, защищавших нашу родину. Ведь, как писала в своем стихотворении Ольга Берггольц – Никто не забыт, ничто не забыто.