Семья Ефимовой Юлии (гр. ЭДБ-14-02)

Степень родства: 
Бабушка, прабабушка

Война в мою семью, впрочем, как и во все семьи постучалась неожиданно. Моя бабушка и ее мама находились на центральной площади в городе Талдом, когда объявили о начале войны. На улицах началась паника, люди плакали, многие пустились скупать мыло и соль, так как считали их самыми необходимыми вещами в доме.

Моя прабабушка, Евдокия Григорьевна, работала на фабрике «инвалидов» , где строчила тулья. Дети же помогали зарабатывать, продавая собранные ими грибы.

В 1941 году моего прадеда призвали на фронт в Клин. Это было тяжелым испытанием как для него, так и для моей семьи. Однажды, ему удалось прислать письмо своим родным, где он передавал всем привет и просил прислать чуть-чуть махорочки. Старший сын смог выполнить эту просьбу и оказалось, что тогда он видел своего отца в последний раз. Заключительное письмо от Павла Яковлевича(прадедушка) было о том, что его отправляют на Ленинградский фронт.

Слева- Местюкова Антонина Павловна, бабушка.
Справа-Борзова Евдокия Григорьевна, прабабушка

Впоследствии удалось узнать, что на их поезд напали немцы, всех кто там был, фашисты загнали в котлован. Некоторых расстреляли, некоторых забрали в плен, знакомому нашей семьи, удалось сбежать, позже он пройдет испытание концлагерем.

Очень тяжелое время выпало на плечи моей прабабушки, на руках которой осталось четверо детей. Выживали с трудом. Спустя время Евдокия Григорьевна(прабабушка), вступила в колхоз, за что получала лишь трудодни(палочки), и изредка ей выдавали картошку. Жизнь продолжалась за счет приусадебного огорода и козы. Так же бабушка рассказывала мне, что ее деликатесом были лепешки из гнилой картошки. Большинство продуктов отправлялось в Москву. «Все на фронт, все для фронта»,- постоянно повторяет бабушка. Тяжелое время!!! В колхозе же многих людей закрывали в комнате, и заставляли подписываться на государственный займ. Были введены большие налоги на то, чтобы жить в деревне.
Позже ввели налог и на яблони, из-за чего многие люди вырубали их. Моя прабабушка жила в надежде, что ее муж вернется, но надеждам не суждено было сбыться.

Рассказывая о том страшном периоде, слезы у бабушки катятся по щекам, но в тоже время присутствует чувство гордости за наш народ, который ценой собственной жизни отстоял честь нашей страны, пройдя наистрашнейшие испытания.

Спасибо Вам!!! Мне очень приятно, что подвиг наших предков и по сей день остается значимым для каждого из нас. Буквально на днях мэр города Талдома лично поздравил и вручил моей бабушке медаль к 70-летию победы.

Хочется, чтобы фраза “Никто не забыт, ничто не забыто” оставалась актуальной, как для нашего поколения, так и для последующих.