Семья Ипполитовой Елены (гр. МДБ 12-06)

Степень родства: 
Мартынов Александр Михайлович, прадедушка

Мартынов Александр Михайлович, 29.08.1923 года рождения уроженец с Ивашково Рыбновского р-на Рязанской области.
На войну был призван в октябре 1941 года, прошел обучение в г. Казани на артиллеристских курсах наводчиком 76-ти мм пушки. После чего был направлен в группу разведки корректировщиком огня артиллерии.

В марте 1942 года после тяжелого ранения переведен на Юго-западный фронт (3-й Украинский фронт) в 55 полк 20-й гвардейской Криворожской Краснознаменской, ордена Суворова второй степени стрелковой дивизии. Разведчик, гвардии сержант Мартынов Александр Михайлович принимал участие в битве за Днепр, в изгнании врага с Украины, в освобождении Румынии, Венгрии и Австрии.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немцами захватчиками и проявленную при этом доблесть и мужество награжден орденом “КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ” орденом “ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 2 СТЕПЕНИ”, тремя медалями “ЗА ОТВАГУ”.

Встретил Победу Красной Армии в Австрии в г. Грац помощником командира взвода конной разведки , старшим сержантом. Демобилизовался в 1947 году из Румынии.
В военных мемуарах генерал-майором Ф.П. Бологовым – в годы войны начальник оперативного отделения штаба дивизии по организации боевых действий и управлению частями – был отмечен, как особенно отличившийся в боях.

Умер 12.07.2011 года в возрасте 87 лет.