Семья Капитонец Виктории (гр. АДБ-18-11)

Степень родства: 
Прадедушка, Георгий Евгеньевич Добья

Мой прадедушка Георгий Евгеньевич Добья 1906 года рождения ушёл на фронт 22 июня 1941 года. В это время моя Галина Михайловна Добья 1908 рождения, решила помочь родному посёлку . Жили тогда в посёлке Садоне . Это территория Северной Осетии. Кавказ. Военных действий не было в том краю. Однако здесь продолжали разрабатывать полиметаллические руды.

В эти тяжёлые времена был усилен контроль. Появилось бюро пропусков, и прабабушка стала дежурной. Через несколько месяцев после этих событий прадед был серьёзно ранен и вернулся на малую родину. К тому времени Галина Михайловна стала военнообязанной и работала в военизированный охране.

Иногда случались налёты и семья уходила в штольню, оборудованную койками под бомбоубежище. Всего было трое детей : Сергей, Нина и Люба,- семья пережила это страшное время, горы укрыли их от опасности.

Ныне из детей войны в живых дед и его сестра Нина. Они не принимали участие в военных действиях, а учились в то время в школе в том же посёлке Садоне.

Сейчас поделок Садон находится в полуразрушенном состоянии из-за произошедшего в 2002 году наводнения. Люди здесь почти не живут , так и моя семья давным-давно перебралась в другие города , однако память о корнях неизменна в нашем сознании. Раз в несколько лет мы навещаем руины , старшее поколение делится историями из тех далёких дней , передавая младшим поколениям крупицы истории нашей семьи.