Семья Родина Алексея (гр. АДБ-19-07)

Степень родства: 
Прадед, Барсуков Александр Иванович

Мой прадед, Барсуков Александр Иванович, родился в 1911 году в г. Калинине, современная Тверь. Окончив в 1930 индустриальный техникум, был призван в ряды СА. После прохождения обязательной службы начал свою трудовую деятельность на ГЭС-2, в должности мастера по ремонту котлов и электрооборудования. Женился, и у него родились 2 дочери, одна из которых, Галина Александровна, моя бабушка.

На войну Александра Ивановича призвали 25 июня 1941 года в войска химзащиты, но до октября 1941 он находился в Калинине, где вместе с другими военными и гражданскими готовил ГЭС-2 к эвакуации. В октябре войска красной армии, где воевал прадед были переброшены на защиту Москвы. После Москвы он вошел в состав Белорусского фронта и сражался за освобождение Калинина, участвовал в боях под Ржевом, где получил легкое ранение.

Дальнейший его боевой путь уже шел до самой Германии. В 1945 году в боях за освобождение Польши, двигаясь через г. Новое мяста гвардии-лейтенанту Барсукову Александру Ивановичу была поставлена задача прочесать леса близ города, где, по словам жителей, засели вооруженные немцы. Прадед с тремя бойцами, несмотря на сильное сопротивление противника, уничтожил девять немцев и троих пленил, за что был награждён Медалью “За отвагу”.