Семья Рогозиной Наталии (гр. ИДБ-18-05)

Степень родства: 
Прадедушка, Рогозин Иван Петрович

В годы Великой отечественной войны человек был вынужден переступать через себя, чтобы всеми силами противостоять вражеским войскам и защитить свою Родину. Мой прадедушка, Рогозин Иван Петрович 1910 года рождения, был одним из таких людей. Первую награду за подвиг в борьбе с немецким фашизмом он заслужил 05.09.1941, за «доблесть и мужество» награждён орденом «Красное Знамя». Цитата из изложения: «в боях с 1 августа умело руководил своим подразделением, всегда шел впереди, личным примером увлекая бойцов на беспощадную борьбу с фашизмом. В период боя с 5 сентября, действуя винтовкой и гранатой, лично уничтожил 2х офицеров и 5 солдат. Рота под руководством товарища Рогозина в результате успешных боевых действий нанесла противнику большие потери».

За подвиги 14.09, 16.09, 17.09 в 1944г также награжден орденом «Красное знамя» за «организацию большой подготовительной работы в подготовке к прорыву в районе совхоза «Межотне». В ходе боя по прорыву действовал хладнокровно и умело. Все контратаки врага были успешно отражены с большими для него потерями».

Орденом «Александра Невского» за подвиг 05.04.1945-09.04.1945 подполковник Рогозин И.П. награжден за подвиг в боях за город-крепость Кенигсберг. Цитата: «Выполняя задачу по прорыву сильно укрепленной долговременной обороны противника с фортами, дотами и ДЗОТами начал действовать штурмовыми отрядами, правильно организовал огневую систему, прорвал на участке полка внешний и внутренний обвод Кенигсбергской крепости, нанес противнику сокрушительный удар. Противник потерял только убитыми до 500 солдат и офицеров». Награжден медалью «за взятие Кенигсберга».

В это же время был награжден также орденом «Красного Знамени» за «образец мужества, личной храбрости и умение успешно командовать полком».

Еще одним орденом «Красное знамя» награжден за подвиг 29.03.1945 в боях по ликвидации Восточно-Прусской группировки противника в районе мыса Кальхольцер-Хакен. 29.03.1945г овладел последним опорным пунктом немцев Восточно-Прусского котла Кальхольц, захватив 400 пленных, 35 танков, 600 автомашин и другие трофеи, чем окончательно завершил изгнание немцев с мыса Кальхольцер-Хакен».

Так же подполковник Рогозин И.П. награжден медалью «За оборону Ленинграда».