Семья Апарина Никиты (гр. ИДБ-19-09)

Великая Отечественная война 1941-1945 – справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость Родины против нацисткой Германии и ее союзников, важнейшая и решающая часть Второй мировой войны 1939-1945. Война носила всенародный характер. Вероломное нападение нацисткой Германии на Советский Союз вызвало в широких народных стремление всеми силами отстоять свободу и независимость Родины. На защиту Отечества поднялись все народы многонационального советского государства. Нерушимое морально-политическое единство советского общества предопределило невиданную в истории сплоченность народа и армии, небывалый масштаб и подлинно всенародный характер борьбы с агрессором. Это была Великая Отечественная война всего советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Участником Великой Отечественной войны были и мои родственники.




Андреев Иван Васильевич

Мой прадедушка по маминой линии участвовал в обороне Сталинграда. Будучи сапёром был ранен и потерял ногу. Имеет медали “За отвагу” и “За оборону Сталинграда”, а также орден “Великой отечественной войны I степени”.

Андреев Иван Васильевич

Кашин Афанасий Дмитриевич

Мой прадедушка по папиной линии участвовал в обороне Сталинграда в составе 64 Армии и дошёл до Калининграда. В звании гв. капитана окончил службу. Имеет медали “За боевые заслуги” и “За победу над Германией в Великой Отечественной войне”, а также орденa “Великой отечественной войны II степени” и “Красной звезды “.




Липатова Анастасия Ивановна

Прабабушка по папиной линии в замужестве Кашина. Вышла за муж будучи на фронте. Служила в Сталинграде при штабе и получила медали “За боевые заслуги” и “За оборону Сталинграда”.

Липатова Анастасия Ивановна

Вторая мировая война унесла множество жизней и вовлекла в себя миллионы людей из разных стран, но ни на одной это не сказалось так отчётливо и болезненно как на гражданах Совецкого союза. Каждая семья в той или иной мере ощутила влияние войны т.к. помимо непосредственно боевых действий были ещё и жертвы среди мирных жителей. Моя семья не исключение. Я привёл примеры непосредственно моих прадедушек и прабабушек, но так же осталось много других родственников о которых мало что известно или я не смог найти информацию. Подвиги моих родственников навсегда останутся в моей памяти.

Мы никогда не забудем кому мы обязаны мирным небом над головой.