Семья Чуйко Вероники (гр. ИДБ-19-05)

Степень родства: 
Прадедушка, Михаил Иванович Скоробогатов

В любой семье есть история о родственнике, прошедшем войну. О его заслугах рассказывают, его подвиги помнят и чтят, им гордятся.

Великая Отечественная война коснулась и мою семью. Каждый год мы с родственниками участвуем в Бессмертном полке, который проводится почти в каждом городе страны 9 мая, в День Победы. Гордо шагая с портретом прадедушки – Скоробогатова Михаила Ивановича, бок о бок с другими людьми, которые так же держат портреты своих воевавших родных, мы как бы рассказываем историю, столь важную для каждого.

Практически у каждого человека нашей страны есть уникальная история в память о том, кто был на войне. И каждая история имеет право быть услышанной. Поэтому я бы хотела рассказать о своём прадедушке – Михаиле Ивановиче.

Мой прадедушка – Михаил Иванович Скоробогатов, как и многие фронтовики, не любил вспоминать войну. Из рассказов родных можно было составить очень приблизительное представление о его участии в боях Великой Отечественной. Он являлся кавалером двух орденов Красной Звезды и нескольких медалей. Это просто замечательно, что сейчас с помощью сайтов «Память народа» и «Бессмертный полк России» можно отследить боевой путь моего героического прадеда.

Двадцатилетний Михаил Скоробогатов ушел на фронт в феврале 1942 года из родного поселка Губерово Приморского края, где после окончания семилетки работал на железнодорожной станции. В составе Первого Белорусского фронта он прошел от Белоруссии до Берлина. Участвовал в Бобруйской, Минской, Люблинско-Брестской наступательных операциях. Затем – разгром немцев в Польше, где в боях Висла-Одерского направления был награжден орденом Красной Звезды, а вскоре медалью «За взятие Варшавы». И, наконец, Берлинская наступательная операция: тоже орден Красной Звезды и медаль «За взятие Берлина».

Это данные из официальных источников. А вот представления к орденам, написанные от руки командиром части, где сержант Скоробогатов являлся начальником радиостанции: «Свое дело знает отлично. Получив в городе Познань неисправную рацию, за два дня привел ее в боевую готовность, восстановив надежную связь с артиллерийским корпусом и командиром дивизии… Для увеличения дальности действия рации построил несколько антенн разных типов. В результате его техника стала самой образцовой в части». И еще: «28 апреля 1945 года во время боев в центре фашистского логова, под шквальным огнем обороняющегося противника сумел сохранить подбитую осколками немецких мин радиостанцию в боевом порядке. На протяжении всего боевого пути вплоть до полной капитуляции Германии тов. Скоробогатов был использован в самых ответственных операциях… Зачастую его в приказном порядке приходилось отправлять на отдых…».

Каждый раз, когда я читаю эти строки, думаю: какие они искренние, как будто не из документа, и как трогательно за ними прослеживается время. Из немногочисленных живых историй, рассказанных прадедушкой, в нашей семье часто вспоминают такую. Однажды его отправили на задание по восстановлению связи на участке фронта. Он уже собирался в путь, но немного задержался для получения дополнительных указаний. И тут в автомобиль, на котором он должен был ехать, попал снаряд. «В рубашке родился», – сказали тогда товарищи. Так судьба пощадила моего прадедушку, подарив ему длинную и счастливую жизнь. И он честно оправдывал этот подарок каждую минуту своего последующего существования.

После войны вернулся в родной поселок, на прежнее место работы. На участке железной дороги, где он занимался обслуживанием систем сигнализации и блокировки сначала полуавтоматики, а затем автоматики, пригодились его фронтовые навыки. Работать вполсилы он не умел, и орден Трудового Красного Знамени вскоре занял заслуженное место рядом с боевыми наградами. Кроме того, прадед стал добровольным помощником пограничников, участвовал вместе с ними в рейдах по патрулированию приграничной территории и однажды даже задержал нарушителя. Он всегда гордился семьей, а это три сына, дочь, 11 внуков.

Вот такой героический путь прошёл мой прадедушка. В нашей семье его история звучит часто, мы вспоминаем её и гордимся нашим героем.

Великая Отечественная война – это то, что всегда должно оставаться в памяти каждого человека. Война не только напоминает нам о крепости духа советского человека, но и опасности фашизма и такого рода политики для всего мира. Нужно хранить воспоминания, записывать их, передавать своим знакомым, своим детям, своим внукам. Пусть память о героизме русского человека никогда не будет забыта. Мы всегда должны помнить и о том, как наш народ отстоял свою землю.

Ведь не зря говорится: «Никто не забыт, ничто не забыто!» Я горжусь подвигами и своего народа и, конечно же, прадедушки Скоробогатова Михаила Ивановича.