Семья Сафоновой Оксаны (гр. ИДБ-14-17)

Степень родства: 
Бабушки и дедушки

Я хочу рассказать о своих бабушках и дедушках. Хоть я и немного знаю о войне из их уст. Они очень не любили об этом рассказывать. Каждый раз, когда я слушала истории, у бабушки наворачивались слезы.

По папиной линии бабушка и дедушка непосредственно воевали. Звали их, Сафонов Владимир Степанович и Сафонова Александра Павловна. В 15 лет дедушка ушел добровольцем на войну.
В 1943 году, когда был освобожден Брянск, он попал в полк к Рокоссовскому, там уже и дослужил до конца войны. Имеет несколько орденов. Имел тяжелое ранение, попал в госпиталь. Там они познакомился с моей бабушкой.
Это очень красивая история о любви на войне (лично я читала о такой только в книгах и не думала, что такое было и в моей семье).

Бабушка была медсестрой. Когда дедушка попал в госпиталь, она его принимала и ухаживала за ним. Он пообещал жениться на ней, как только кончится война, она конечно же в это не поверила, ведь она не знала, что будет завтра, но продолжала верить в то, что его еще увидит, хоть раз. Он писал ей письма, но не знал куда отправлять, поэтому хранил их при себе.
В 1947 году, когда дедушка приехал в родной город, чтобы восстанавливать завод, там он и встретил бабушку снова. После этого они уже не расставались. И он сдержал свое обещание.

По маминой линии бабушка и дедушка были в плену. Звали их, Крышев Григорий Игнатьевич и Крышева Нина Федоровна. Они очень не любят говорить об этих годах в своей жизни. Там они пережили очень страшное время. И голодали, и жили в ужасных условиях.
Бабушка меня всегда водила на встречи ветеранов. Когда я была маленькая, никогда не понимала, почему они всегда плачут, когда встречаются. И спросив об этом, она мне сказала, что плачут они от счастья, что все живы и здоровы. Они пытаются не вспоминать о том, что было тогда. Вспоминают своих однополчан, кто погиб, кто умер позже. Мои бабушки и дедушки уже тоже умерли, и на встречи ветеранов я не ходила. Но, когда мне исполнилось 16, я решила сходить и посмотреть, сколько же придет. Пришло совсем мало ветеранов и не они приводили внуков, а наоборот, внуки их сопровождали. Я нашла несколько человек, которые знали моих бабушку и дедушку, но их тоже осталось так мало.

Я никогда не забуду дедушкину фразу, сказанную мне в детстве: “Ксюша, всегда помни, кто подарил тебе голубое небо и солнышко над твоей головой!”

Я обещаю, вам, мои родные, что никогда этого не забуду!