Семья Лаврухина Владислава (гр. ИДБ-14-02)

Степень родства: 
Прадедушка

История моей семьи всегда была мне небезразлична. Я очень часто прошу бабушку рассказать мне о моих родных. Одним из них был мой прадедушка, о котором я расскажу дальше.

Мой прадедушка Маркевич Михаил Иванович-участник Великой Отечественной Войны. Он прошел всю войну от Москвы до Кенигсберга (ныне Калининград) и окончил ее в звании майора.

Михаил Иванович родился 3 августа 1903 года в Белоруссии в г. Барановичи. По окончании школы, по комсомольской путевке прадедушку отправили в Ташкент для обучения в медицинском институте. До войны Михаил Иванович боролся с малярией в областях Узбекской ССР.
Когда война ворвалась в дома жителей всего Советского народа, мой прадед был в первых рядах, ушедших на фронт. Пройдя ускоренные курсы военно-полевых хирургов, Михаила Ивановича направили на Западный фронт, где наша армия несла огромные потери и было много раненных. Дни и ночи, без отдыха, не смотря на бомбежки, под свист пуль мой прадед спасал жизни людей.
После госпиталя многие вновь шли на фронт и были благодарны моему прадеду за спасение. С 22 июня по 6 августа 1941 года войска Западного фронта потеряли до 80% личного состава. Моему прадеду повезло и он остался жив. Далее была Москва. 6 декабря 1941 года Западный фронт перешел в контрнаступление. Войска немецкой группы армии «Центр» потерпели огромное поражение и были отброшены от Москвы.
Дальше был Смоленск, Витебск, Орша и другие города.

В 1945 году вместе с частями Красной армии в составе 3го Белорусского фронта Михаил Иванович участвовал в боях за Кенигсберг. За что был награжден медалью «За взятие Кенигсберга» (10 апреля 1945).
Моим прадедом были спасены тысячи жизней, как военных, так и мирных жителей. После окончания Великой Отечественной Войны Михаил Иванович работал год в госпиталях Литвы. Когда он приехал домой, моя бабушка (тогда ей было 10 лет) его не узнала и потом еще долго привыкала к тому, что это ее отец.

Так же Маркевич Михаил Иванович награжден: Орденом красной звезды, медалью «За отвагу» и медалью «За победу над Германии в ВОВ»
Заслуга врачей военной медицинской службы была неоспорима. Они внесли огромный вклад в спасение жизней солдат, работая в тяжелейших условиях (бомбежки, под свист пуль), но не смотря на это, рука врача не дрогнула и он смог с честью выполнить свой долг. Ведь благодаря таким врачам, как мой прадедушка, сотни тысяч солдат смогли выжить в той кровопролитной войне.

С каждым годом становится все меньше людей, которые воочию видели самую страшную войну 20 века. Мы потомки должны чтить и помнить того доблестного солдата, который сумел победить фашизм и принести мир в дома обычных людей.