Семья Салоида Владимира (гр. ИДБ-13-15)

Степень родства: 
Бабушка Левина Тамара, прабабушка Левина Вера

Моя бабушка Левина Тамара родилась 1938г. в деревне Холхолица, менее чем в ста километрах от Минска. Деревня была оккупирована в первую неделю войны. Почти сразу нацисты сожгли половину деревни.
Спустя несколько месяцев всю деревню собрали у озера и погнали в сторону Германии, не прошло и двух дней, как колонну отбили партизаны. Вскоре все вернулись обратно в деревню.
Бабушкина мама, Левина Вера, была директором сельской школы. Во время оккупации она месяц провела в тюрьме, якобы за связь с партизанами. Позже выяснилось, что сдали её собственные ученики, которых не перевели в следующий класс.

Однажды мою бабушку и её брата Митю поставили к стенке и пустили очередь над головами за то, что шумно играли на чердаке и немцы подумали, что это партизаны. В тот день у бабушкиной мамы появилось несколько седых прядей.
Когда линия фронта ушла далеко, в деревне перестал постоянно находится немецкий гарнизон. И, случалось, что днём там находились немцы, а ночью приходили партизаны из отряда Лопатина Петра Григорьевича (партизанский псевдоним “Дядя Коля”).

1 июля 1944г. деревня была освобождена силами Красной Армии. В ту же ночь в деревне показали фильм “Радуга”. В ту ночь Бабушка видела кино первый раз в жизни.