Семья Строева Александра (гр. АДБ-19-08)

Степень родства: 
Прабабушка,
Скворцова (Круминь) Мария Андреевна

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью в нашей стране. В каждой есть свои истории и свои герои. В нашей семье чтут память моей прабабушки Скворцовой (Круминь) Марии Андреевны (1924-1994).

Она родилась в 1924 году в посёлке Санково Калининской области. В 1941 году она окончила семь классов. Летом этого же года её вместе с другими девушками и женщинами отправили на рытьё оборонительных окопов под Москву. По рассказам моей бабушки работа велась ударными темпами не один месяц. Всё чаще в небе были видны немецкие самолёты, сбрасывающие листовки, в которых говорилось: «Не старайтесь, дамочки, рыть ваши ямочки. Всё равно пройдут наши таночки.» Так как она была несовершеннолетней, её отправили домой. Уже были заморозки, но шла она домой босиком, так как за время работы под Москвой её обувь пришла в негодность, а новую взять было негде. Из-за этого обморожения у неё всю жизнь болели ноги.

Когда прабабушке исполнилось восемнадцать лет, её призвали в армию в банно-прачечный отряд. Их везли поездом, но как назло, он попал под бомбёжку, и ей с девушками пришлось самостоятельно искать путь к ближайшей воинской части. Так как она уже была военнослужащей, неявка к месту назначения считалась дезертирством. Они вышли к фронтовому госпиталю и после проверки её оставили в нём медсестрой. Фронтовой госпиталь находился в непосредственной близости от места сражений. В нём оказывали первую медицинскую помощь и проводили срочные операции, а после из него отправляли в тыл. Часто медицинский персонал охранял раненых с оружием в руках.

С 1942 по 1945 год Мария Андреевна находилась вблизи боевых действий, так как фронтовой госпиталь передвигался вслед за войсками. Она прошла многие страны и закончила свой фронтовой путь в Берлине. А 17 июня была награждена медалью «за боевые заслуги». А 25 сентября 1945 года вместе со всем женский составом была демобилизована.

Даже после войны прабабушка продолжала помогать людям. Она многие годы проработала санитаркой в сельской больнице. Мария Андреевна не любила вспоминать ужасы войны, смерти дорогих и близких для себя людей, но из её редких рассказов у нас остались воспоминания о её подвигах.

Эта память должна и будет жить в нашей семье, и я уверен, что мои дети будут также, как и я, с интересом слушать рассказ о жизни своей пра-прабабушки!