Семья Жамансариной Ляззат

Степень родства: 
Дедушка, Жамансарин Губайдулла Адельгазович

В нашей жизни случаются события. Некоторые бывают счастливыми, а некоторые печальными. Так же и в жизни нашей Родины. Великая Отечественная война – самая печальная и тёмная страница нашей истории, которая забирала жизни и взамен оплачивалась болью. Но есть те кто смягчил эту боль, кто подарил счастье, кто подарил победу.

Война не миновала и моей семьи. Мой дедушка Жамансарин Губайдулла Адельгазович – воевал на фронте в годы Великой Отечественной войны. Он родился в 1917 году в Казахстане. В семье детей было четверо: Акторе- старшая сестра, сам дедушка, и младшие братья Саги и Дуйсен, которых война застала в детские годы. Их отец прадед Адельгазы не смог пойти на фронт, так как был арестован Советской властью, за то что он проповедовал Ислам.

В рассвете своих лет в 1939 году он пошёл в армию. Началась война против фашистской коалиции. И дедушка пошёл на фронт в составе стрелково-танковой дивизии 561. В те непростые времена между фронтовиками возникло братство и стремление прийти на помощь друг другу. Мой дедушка был глубоко верующим человеком. В тяжелые моменты жизни он читал молитвы, которым его научил отец ещё до войны.

В апреле 1945 года дедушка получил осколочное ранение, которое помешало ему дойти до Берлина, о чем он очень сожалел. Отправили деда в госпиталь на Украине, где он встретил бабушку Зибу, которая была военной санитаркой. После войны они приехали в нашу деревню и поженились.

Дедушка заслуженно получил много орденов и медалей. Самые ценные из которых это “Орден за мужество и отвагу”, “Орден героя” и “Защитник Оренбуржья”.

Я с достоинством рассказываю о дедушке и горжусь, что я его внучка.

Прошло 75 лет с той Великой победы, которую принесли нам наши герои. Мы люди 21 и последующих веков должны и будем помнить, ценить и уважать тех кто ковал победу. Ведь без них не было бы нас свободных и счастливых людей.