От Федотенко Екатерины

Студентам Станкина

Сегодня мы, группа Станкиновских студентов, посетили Ржевский мемориал. По мнению местных жителей он построен напрасно, мол, место получает излишнее внимание теперь.
Однако, я считаю иначе.

«Наш верный четырехколесный друг резко замер на повороте. Яркий красный огонь светофора преградил ему путь. Время будто остановилось. Я перевела взгляд с маленького мониторчика в салоне автобуса на чёрную мрачную фигуру воина. Внутри что-то вздрогнуло. Я, словно Гарри Поттер на пути в Хогвартс, столкнулась с Дементором. Тоска, боль и отчаяние. Вот первые чувства, накрывшие меня с головой.
Автобус тронулся в сторону стоянки, огибая фигуру солдата.
Путь к мемориалу – отдельное испытание. С каждым шагом эмоции усиливались в геометрической прогрессии, и у подножия мемориала я едва сдерживала слёзы»

Мемориал Советскому солдату

Жизнь миллионов солдат навеки запечатана здесь. И моих родственников тоже. Их инициалы я нашла на металлических стенах при входе.

Я думаю, их вклад в свободу нашей страны должен оставаться как можно дольше в памяти поколений. Ведь, войны повторяются, когда человек забывает о боли, которую испытал.

Этот мемориал является маленькой свечкой в окутанной мраком комнате истории. Это повод, чтобы начать тяжёлый разговор о войне с ребёнком. Это возможность разделить тяжёлые эмоции с другом и сплотиться против общего врага, кем бы он ни был.