От Старикова Федора

Неизвестному солдату

Вот едешь по этим полям и лугам, через леса и балки, а вокруг так зелено! До горизонта тянется она, наша зелёная природа, Родина-Мать: эти лёгкие берёзки, эти пышные деревца и высокие степные травы. Сколько энергии, сколько сил и духа русского в этой земле!

Кровью она окроплена, костями прошита, снарядами и пулями изрешечена… Заросли, затянулись раны, всё осталось там, под восьмидесятилетним слоем истории, и будет там до скончания времён. Этот факт останется неоспоримым — любой археолог сможет установить… Бесповоротно полегли миллионы, все те, кому было не всё равно на будущее своей Родины.

Знайте, что все вы пали не напрасно! Мы живём благодаря вам, благодаря вашему мужеству и отваге! Мирное небо над нашими головами — ваша заслуга. И наш долг — сохранить всеми силами её. Нести и передавать эту память и знание новым поколениям, через года, через века — чтобы не забывали, чтобы знали все, чтобы каждый понимал.. за минуту десять жизней, каждый час — шестьсот, четыре года, больше двадцати миллионов душ, вольных журавлей, оборванных судеб; каждый жил и мечтал, каждый хотел жить и не хотел войны, но все пошли защищать Отечество: кто на фронт, кто в партизаны, кто в подпольщики, кто в госпитали, кто на завод… общими силами, общей волей сковали победу, положив свои жизни за это. И мы в неоплатном долгу, и мы не должны допустить новых войн, потому что нет ничего на свете страшнее!

А вы не испугались и пошли на встречу ей, лицом к лицу столкнулись и дали отпор боевой машине…

Спасибо вам за всё, спасибо, что мы живём и будем жить!

Спасибо, что защитили, спасибо, что любили! И мы будем любить!

Никто не забыт, ничто не забыто…