От Ивана Палачева

Павшим воинам

Порой мы не можем подобрать слов, чтобы выразить то, что хотим сказать, невозможно описать словами значение того, что происходило на нашей земле в 80 лет назад.

В голове не укладывается, что такие же мальчишки как я брали в руки оружие и шли на смерть стоять за свою страну. По телевизору и в исторических справочниках постоянно фигурирует слово “патриотизм”, но что-то подсказывает мне, что воевали Вы не за советский союз в общем, не за Сталина или русский народ.

Вы шли на смерть за своих близких, за родные дома, за братьев и сестер. Вы умирали, чтобы они могли жить, чтобы их дети могли жить и радоваться новому дню.

Признаюсь честно, я, как ребенок нового времени, не могу даже представить себя на Вашем месте, мне становится страшно от мысли о том, что возможно когда-нибудь я сам окажусь на вашем месте, и я изо всех сил надеюсь, что этот день не настанет.

Сила Вашего духа восхищает меня, один только факт, что Вы сами, добровольно по пол дня стояли в огромной очереди в военкомат, чтобы получить возможность отправиться в тот ад и мясорубку, которую принято называть лаконичным словом “война” приводит меня в трепет. Вас об этом не просили, Вы сами сделали выбор, Вышли и умирали с высоко поднятой головой, и да, Вы испытывали страх, даже представить боюсь, как Вам было страшно делать то, что Вы делали, но Вы не отступали, Вы делали то, что должны, позабыв о собственных чувствах, и даже когда инстинкт самосохранения громогласным рупором кричал в голове “Стой! Развернись и беги!” Вы твердо шли на подрагивающих ногах вперёд.

И именно по-этому Вы не просто солдаты, коими Вас принято называть, Вы – Воины…