Семья Боднарюк Ивана (гр. АДБ-20-09)

Юрий Михайлович Гусев — врач по профессии, отличник здравоохранения, ветеран труда, фронтовик, инвалид Великой Отечественной войны — родился 3 декабря 1923 года в городе Кохма Ивановской области в семье офицера Красной Армии. Детство и юность его прошли в городе Туле. В 1939 году Ю. Гусев поступил в Тульский механический техникум.

Война помешала окончить учёбу. Многочисленные попытки юноши попасть на фронт летом 1941 года не увенчались успехом. Осенью 1941 года семью вместе с заводом, где трудился отец, из Тулы эвакуировали в Медногорск Чкаловской области (Ныне Оренбургская область). Овладев профессией токаря на заводе, парень снова и снова обращается в военкомат. Наконец в июне 1942 года он был призван в армию и направлен в Одесское пехотное училище, эвакуированное в то время в город Уральск. В ноябре того же года в числе других курсантов был отправлен на фронт.

Своё первое боевое крещенье Ю. Гусев получил около станицы Клецкая, под Сталинградом. В одном из боёв, вместо выбывшего по ранению взводного, пришлось взять командование на себя, взвод выполнил возложенную на него задачу — не оставил завоёванную позицию. В этом бою Ю. Гусев получил тяжёлое ранение в ногу и был направлен в госпиталь города Энгельса, где проходил длительное лечение; был демобилизован и инвалидом 2 группы вернулся к отцу в город Медногорск. В 1944 году там же в школе № 6 окончил 10 классов.

Через год после окончания войны семья вернулась в Тулу. В 1947 году на костылях он поступает в Харьковский медицинский институт. Длительное лечение, восстановление подвижности дало свои результаты — на 3 курсе костыли были заменены тростью.

За участие в боевых действиях ВОВ и за трудовые успехи Юрий Михайлович награждён орденами и медалями.

Хочется отметить, что Юрий Михайлович, пережив трудное без матери детство, голод 30-х годов, кошмар ВОВ, ранение, выбившее его из нормальной юношеской жизни, не потерял себя, нашёл в себе силу воли, терпение окончить на костылях 10 классов, институт и на всю жизнь сохранить в себе жизнелюбие, любовь к Родине, людям, достойную верность и нежность к жене, детям, внукам и правнукам…

Фрагмент из книги Ю.М Гусева “Стихи и песни о любви”