Семья Юсуфи Софьи (гр. ЭДБ 13-05)

Степень родства: 
Золотов Николай Васильевич (прадедушка) и Полищук Александра Васильевна (прабабушка )

Хочу рассказать о своей прабабушке, звали ее Полищук Александра Васильевна. Родилась 6 июня 1920 г. в Краснодарском крае.

На тот момент, когда обрушилась война она жила в станице Нефтегорск. Ей было 21 год. До 1942 года она работала учительницей в местной школе, учила ребятишек грамоте, но и работала с ними на поле. Мужчины все на фронте, а женщины с детьми в колхозе. Было очень трудно, все старались и помогали друг другу и разговоры были только о войне.

Через некоторое время прабабушка уехала в Тулу и участвовала в обороне Москвы, была шофером, вывозила раненых и погибших с полей сражений. Потом стала работать в госпитале, там же встретилась со своим будущим мужем Золотовым Николаем Васильевичем, который также оборонял и защищал Москву. За добросовестный труд в период ВОВ указом Президиума Верховного совета СССР Полищук Александра Васильевна была награждена медалью “За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945”. Также имелись юбилейные медали: 40-летие, 50-летие, 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. В настоящее время прабабушки нет. Умерла 30 апреля 2009 г.

Идут годы , и мне никогда не забыть с каким горем прабабушка вспоминала о тех годах, о войне.

Я горжусь тем, что мои предки мужественно сражались против фашизма.